Дело № 2 – 2280/2015

 

Дело № 2 – 2280/2015

Р Е Ш Е Н И Е СУДА

Именем Российской Федерации

 

08 октября 2015 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Хоменко Л.Я., при секретаре судебного заседания Дергачевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Игоря Владиславовича к Медведевой Ирине Игоревне о восстановлении срока для принятия наследства,

у с т а н о в и л:

01.09.2015 в Электростальский городской суд Московской области обратился И.В. с иском Медведевой И.И. о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти Ф., умершей <дата>.

08.10.2015 в судебном заседании истец И.В. пояснил, что <дата> умерла его мать Ф., имевшая регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>. Он является наследником первой очереди по закону и имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является инвалидом второй группы. Кроме этого, наследником по завещанию является внучка умершей ответчик Медведева Ирина Игоревна, которая является его дочерью, которой была завещана квартира, расположенная по адресу: <адрес> денежный вклад на счету №. Ответчик Медведева И.И. обратилась к нотариусу Лаптевой Т.В. с заявление о принятии наследства, после чего было заведено наследственное дело №. Он же в свою очередь обращался в шестимесячный срок к нотариусу Лаптевой Т.В. с заявлением об отказе от наследства в виде обязательной доли в пользу его дочери – ответчика Медведевой И.И., на что нотариусом Лаптевой Т.В. было отказано в принятии данного заявления, поскольку у него имеется "наименование заболеваний", потребовала справку от психиатра. Считает, что он имел право на подачу данного заявления, поскольку он понимает значение своих действий и способен руководить ими, недееспособным он не признавался. После чего, посоветовавшись с дочерью, он вновь обратился к нотариусу уже с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок, однако на прием к нотариусу не попал, в связи со своей болезнью, и только по истечению шестимесячного срока он обратился к нотариусу с просьбой принять заявления о принятии наследства, на что нотариусом было правомерно отказано, поскольку срок для принятия наследства пропущен. В связи с чем, он просит восстановить ему срок для принятия наследства в виде обязательной доли на спорную квартиру, открывшегося после смерти его матери Ф., умершей <дата>.

Представитель истца а И.В. – Качиури В.С. в судебном заседании поддержал исковое заявление истца и просил восстановить ему срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Ф., умершей <дата>.

Ответчик Медведева И.И. в судебном заседании исковые требования истца признала в добровольном порядке, о чем имеется ее подпись в протоколе судебного заседания.

Ответчику Медведевой И.И. разъяснены правовые последствия признания иска.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд считает, что признание иска ответчиком является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, на основании этого суд приходит к выводу о принятии признания иска ответчиком и удовлетворении исковых требований.

На основании вышеизложенного, ст. 1155 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194- 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Игоря Владиславовича - удовлетворить.

Восстановить у Игорю Владиславовичу, <дата> рождения, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти Ф., умершей <дата>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Л.Я. Хоменко

Решение суда в окончательной форме изготовлено 12 октября 2015 года.

Судья:

 



Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и мы вам поможем!