Дело № 2- 1301/2015

Дело № 2- 1301/2015

Р Е Ш Е Н И Е С У Д А

Именем Российской Федерации

01 июня 2015 года г. Электросталь

 

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шебашовой Е.С., при секретаре Даниленко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску Ольги Николаевны к Николину Валерию Николаевичу, Администрации г.о. Электросталь об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

у с т а н о в и л:

27.04.2015 в суд поступило исковое заявление Ольги Николаевны к Николину Валерию Николаевичу, Администрации г.о. Электросталь об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Исковые требования мотивированы тем, что отцу истицы – Д., <дата> года рождения, умершему <дата>, на праве собственности принадлежал земельный участок № площадью <Х>кв.м. в СНТ «Л», что подтверждается свидетельством № на право собственности на землю, выданным 23.06.1993 Администрацией г.о. Электросталь. Истица в установленный законом срок к нотариусу за принятием наследства не обратилась, однако фактически приняла наследство за умершим отцом, со дня смерти отца она является единственным владельцем земельного участка, ежегодно обрабатывает его, сажает и убирает овощи, фрукты, принимает активное участие в жизни товарищества, исправно уплачивает членские взносы. Еще одним наследником первой очереди к имуществу умершего является брат истицы – Николин В.Н., который не изъявил желание наследовать имущество после смерти отца. Какие-либо разногласия между истицей и ее братом Николиным В.Н. относительно наследуемого имущества отсутствуют. На основании ст.ст. 1111-1113, 1141, 1142, 1153, 1154 ГК РФ, истец просит суд: 1. Установить факт принятия О.Н., <дата> года рождения, наследства после смерти отца Д., <дата> года рождения, умершего <дата>; 2. Признать за О.Н. право собственности на земельный участок №, площадью <Х> кв.м. в СНТ «Л» г. Электростали Московской области, - в порядке наследования по закону после смерти отца Д., <дата> года рождения, умершего <дата>; 3. В решении суда указать, что оно является основанием для государственной регистрации права собственности О.Н. на земельный участок №, площадью <Х> кв.м. в СНТ «Л» г. Электростали Московской области.

В судебном заседании представитель истца О.Н. по доверенности Качиури В.С. требования и обоснование иска поддержал, просил иск удовлетворить.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика Администрации г.о.Электросталь, ответчика Николина В.Н., извещенных о времени и месте судебного заседания, просивших рассмотреть дело в их отсутствие (п. 5 ст. 167 ГПК РФ). Указанными ответчиками возражений против иска не представлено.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению и при этом исходит из следующего.

08 апреля 2002 года в г. Электростали умер Д., <дата> года рождения, что подтверждено свидетельством о смерти от <дата> (запись акта о смерти № от <дата> Электростальского отдела ЗАГС ГУ ЗАГС МО).

Согласно свидетельству № от 13.06.1993, выданному Администрацией г.Электростали, Д. на праве собственности принадлежал земельный участок площадью <Х> кв.м, предоставленный для садоводства и расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе «Л», садовый участок № (решение Администрации г.Электросталь 18.06.1999 №).

Право собственности Д. на земельный участок №, площадью <Х> кв.м, в СНТ «Л» подтверждается выпиской из государственного кадастра недвижимости от 01.06.2011.

Таким образом, в силу ст. 1113 ГК РФ после смерти Николина Н.К. открылось наследство, в состав которого входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства указанное выше имущество (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из сообщения нотариуса нотариального округа г.Электросталь Московской области от 12.05.2015 исх.№639 на запрос суда следует, что наследственное дело к имуществу умершего <дата> года, Д., <дата> года рождения, зарегистрированного на день смерти по адресу: <адрес>, не заводилось.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы истицы о фактическом принятии ею наследства подтверждены документально.

Из справки председателя СНТ «Л» О. усматривается, что после смерти Д. садовым участком № пользуется, обрабатывает его, выплачивает ежегодные взносы, налог на земельный участок О.Н. – дочь Д.

Таким образом, суд находит доказанным факт принятия Сафрновой О.Н. наследства, открывшегося после смерти её отца Д., умершего <дата> года, в связи с чем подлежит удовлетворению заявленные исковые требования о признании права собственности в порядке наследования по завещанию на наследственное имущество: земельный участок, садово-ягодные насаждения и иные сооружения, целевые взносы, находящиеся в СНТ «Л» <адрес>, участок №.

В силу ст. ст. 130-131 ГК РФ, ст. ст. 4, 17, 28 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Иск Ольги Николаевны удовлетворить.

Установить факт принятия Ольгой Николаевной, <дата> года рождения, наследства после смерти Д., <дата> года рождения, умершего <дата>, состоящего из земельного участка №, площадью <Х> кв.м, в садоводческом некоммерческом товариществе «Л» <адрес>.

Признать за Ольгой Николаевной, <дата> года рождения, право собственности на земельный участок №, площадью <Х> кв.м, в садоводческом некоммерческом товариществе «Л» <адрес>, - в порядке наследования по закону после смерти Д., <дата> года рождения, умершего <дата>.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

 

Судья: Е.С.Шебашова

В окончательной форме решение судом принято 08 июня 2015 года.

Судья: Е.С.Шебашова

 



Остались вопросы?

Свяжитесь с нами и мы вам поможем!